24 апреля 2024 года состоялся семинар в рамках программы, организованной Центром  Исследования Средней Азии, отделением международных отношений факультета экономики и управления Кыргызско-Турецкого университета «Манас» и посольством Узбекистана в Кыргызстане.

Хуршид Мирзахидов, полномочный посол Узбекистана в Кыргызстане, выступил с интересным докладом на тему «Внешняя политика Узбекистана и узбекско-кыргызские отношения». Господин Посол в своём расширенном докладе отметил постоянное развитие многоотраслевых отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном.

Посол Хуршид Мирзахидов дал информацию о строительстве железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» и гидроэлектростанции (ГЭС) «Камбар-Ата-1», которое планировалось реализовать совместно с двумя странами в последние годы. Посол также сообщил, что в ближайшие годы товарооборот двух стран достигнет 2 миллиардов долларов.

Кроме того, Хуршид Мирзахидов особо отметил, что между двумя странами создан Фонд развития Узбекистан-Кыргызстан и активно развивается сотрудничество между парламентами в сферах туризма, сельского хозяйства, промышленности, торговли, медицины и культуры.

После доклада студенты-участники мероприятия задали послу свои вопросы. В завершение семинара Хуршид Мирзахидов сказал, что этот семинар был плодотворным и что он всегда готов для участия в подобных мероприятиях.