В Министерстве энергетики РК состоялось подписание трехстороннего меморандума о сотрудничестве между Министерством энергетики, Корейской природоохранной корпорацией  «K-eco» при Министерстве окружающей среды Южной Кореи и ТОО «Оператор РОП».

Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства. Цель меморандума  заключается в развитии долгосрочного взаимного сотрудничества между сторонами по широкому спектру экологических вопросов. В своем приветственном слове вице-министр энергетики РК Сабит Нурлыбай отметил значимость встречи, которая является положительным показателем дружественных казахстанско-корейских отношений и совместных усилий по взаимному сотрудничеству в области применения «зеленых» технологий, охраны окружающей среды и развития отрасли по переработке отходов. Это ответный визит наших южнокорейских коллег. В этом году казахстанская делегация, возглавляемая представителями Министерства энергетики Казахстана, приняла участие в крупном мероприятии Global Green Hub Korea, ознакомилась с инфраструктурой и применяемыми технологиями в Кореи, в частности посетили завод по очистке воды GooUiArisu, парк HamanUnionPark по переработке твердых бытовых отходов, полигон твердых бытовых отходов.

Южная Корея имеет достаточно богатый опыт по реализации масштабных проектов в области охраны окружающей среды и эксперты подтвердили готовность поделиться достижениями в данной сфере, в частности в рамках расширенных ответственности производителей (импортеров), а также изучить потенциал развития этих направлений в Казахстане. В рамках своего визита эксперты из Южной Кореи ознакомились с деятльностью единственного в Центрально-Азиатском регионе завода по утилизации старых автомобилей в Карагандинской области, посетили мусороперерабатывающий завод в городе Астане, а также провели ряд встреч с отраслевыми организациями. 

https://www.inform.kz/ru/yuzhnaya-koreya-gotova-podelit-sya-s-kazahstanom-dostizheniyami-v-oblasti-ohrany-okruzhayuschey-sredy_a3447191