04.09.19.

В Алматинской области запущена солнечная электростанция мощностью 100 МВт, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

   Накануне в Алматинской области состоялся официальный запуск I-ой очереди солнечной электростанции мощностью 100 МВт "Nurǵısa 100 МВт Solar Park Qapshaǵaı", расположенной близ г.Капшагай.

В торжественном открытии объекта приняли участие заместитель Премьер-министра РК Женис Касымбек и аким области Амандык Баталов.

По словам представителей компании, проектная стоимость электростанции составила 27,7 млрд тенге, из них 10,4 млрд тенге инвестиций. Из областного бюджета было профинансировано строительство высоковольтной линии 220 КВт на сумму 233 млн тенге в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020".

"В Алматинской области имеется дефицит электроэнергии. Поэтому необходимы такие проекты. Даже не верится, что такой важный и крупный проект реализован в течение года. Это большое и радостное событие. ЭКСПО-2017 стало хорошим импульсом для развития проектов альтернативной энергетики. На сегодня в республике имеется более 70 энергопроизводящих объектов. Из них более 20 находятся в Алматинской области, с этой стороны регион является лидером. В стране 800 МВт энергии генерируется за счет ветра, воды и солнца. Планируется реализация еще 5 проектов ВИЭ. Наши бизнесмены приложили все силы, чтобы успешно реализовать подобный проект. Со своей стороны Правительство оказало необходимую государственную поддержку. Считаю, что это весьма перспективный проект", –сказал Женис Касымбек.

Он отметил, что благодаря подобным проектам к 2020 году доля ВИЭ в общем объеме производимой электроэнергии составит 3%, а к 2030 году – 10%.  В строительстве электростанции участвовало 11 отечественных подрядных компаний. На момент строительства было создано более 500 рабочих мест для местного населения, на данном этапе – 35. 

https://www.kazpravda.kz/news/ekonomika/moshchnaya-solnechnaya-elektrostantsiya-zapushchena-v-almatinskoi-oblasti