11.09.19

Китай стал одним из самых крупных внешнеторговых и экономических партнеров Казахстана.

Об этом свидетельствует динамичный рост товарооборота между нашими странами, который за 2018 год вырос на 11,4 % и составил​ 12 млрд долларов.​ Всего за годы Независимости Китай инвестировал в Казахстан около 20 млрд долларов. Мы рассматриваем сегодняшнее 6-ое заседание Делового совета как возможность еще шире раскрыть огромный потенциал делового и инвестиционного партнерства двух стран, - сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на открытии 6-го заседания казахстанско-китайского делового совета.

Токаев подчеркнул, что в Казахстане прилагаются значительные усилия для создания благоприятного инвестиционного климата.​ - В рейтинге Всемирного банка «Doing Business» Казахстан вошел в первую 30-ку, заняв 28-ю позицию среди 190 стран мира. За годы Независимости в казахстанскую экономику привлечено более 300 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Наша страна является лидером по этому показателю в центральноазиатском регионе, - заявил Касым-Жомарт Токаев.​

Президент призвал китайских бизнесменов более активно использовать для финансовых операций биржу МФЦА, отметив, что она представляет собой уникальный для региона институт, где уже зарегистрировано более 250 компаний.​ По итогам мероприятия представители казахстанской стороны подписали с китайскими бизнесменами ряд коммерческих соглашений.

https://ca-news.org/news:1566003