01.04.20
Свыше Т23 млрд потратили на борьбу с коронавирусом из резервов правительства, сообщил министр информации и общественного согласия РК Даурен Абаев.

«Касательно выделения средств на борьбу с коронавирусом. Еще раз повторю, речь не идет об антикризисных мерах, который озвучил президент (РК Касым-Жомарт Токаев –КазТАГ). На борьбу с коронавирусом деньги из правительственного резерва выделялись трижды. Первый транш от 29 января – было выделено Т1,609 млрд. 21 февраля дополнительно было выделено Т428,227 млн. Третий раз средства из резерва правительством были выделены 25 марта – сумма Т21,43 млрд», - сообщил Абаев в среду.
По его словам, эти средства были направлены на приобретение лекарственных средств, медицинских изделий и лабораторного оборудования: масок, перчаток, защитных костюмов и тест-систем.
«Также это расходы на эвакуацию граждан национальным координационным центром экстренной медицины и на экипировку сотрудников гражданской службы, закуп средств дезинфекции и другие. Отдельно были внесены заявки на уточнение бюджета с целью выплаты надбавок медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом», - добавил министр.
https://kaztag.kz/ru/news/svyshe-t23-mlrd-potratili-na-borbu-s-koronavirusom-iz-rezervov-pravitelstva-rk