14.07.20

Минсельхоз РК открыл рынок Японии для экспорта казахстанской конины и лошадей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что открытию нового рынка предшествовала большая подготовительная работа. В рамках развития экспортного потенциала в 2018 году Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК направил первый запрос иностранным коллегам, в котором заявил о заинтересованности казахстанских фермеров и предпринимателей в поставке конины в Японию.

"В результате длительных переговоров Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии согласовало ветеринарный сертификат на экспорт мяса, мясного сырья и субпродуктов, полученных при убое и переработке лошадей, из Республики Казахстан в Японию, а также направило официальное уведомление об открытии экспорта с 25 мая 2020 года. Информация о них недавно была передана японской стороне. Стоит отметить, что Япония заинтересована не только в импорте мяса конины, но и в поставках живых лошадей на убой", –  говорится в сообщении.

Справочно: до настоящего времени главным экспортером конины в Японию была Канада. В Японии конское мясо издавна употребляется в сыром виде и считается деликатесом. За высокие вкусовые качества особо ценится мясо, срезанное с ребер. Из конины готовят суши и мясные нарезки сашими.

https://www.kazpravda.kz/news/ekonomika/yaponiya-nachnet-zakupat-koninu-iz-kazahstana-dlya-proizvodstva-tsennih-delikatesov