11.01.21

По итогам 2020 года объем производства в металлургической отрасли вырос на 2,6%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

"По итогам 12 месяцев 2020 года сохранилась позитивная тенденция в обрабатывающей промышленности. Практически во всех секторах отрасли наблюдается рост. В металлургии объем производства вырос на 2,6%. К примеру, в цветной металлургии объем производства вырос на 2,8%.

Так, крупнейший производитель меди в Казахстане – "Корпорация Казахмыс" – увеличил объем производства рафинированной меди на 5%, золота в слитках – на 35%, а также серебра в гранулах – на 17%. "Казахстанский электролизный завод" также увеличил объемы производства первичного алюминия. Положительные показатели достигнуты и в "Тау-Кен Алтын". Предприятие увеличило объемы производства аффинированного золота на 4%, аффинированного серебра – на 46,7%. Напомним, предприятие подтвердило высочайшее качество своей продукции и получило мировое признание как надежный поставщик. Аффинажный завод, выпускающий золото чистотой не менее 99,99%, получил сертификат "GoodDelivery" Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов. Драгоценные металлы, имеющие данный сертификат, без ограничений принимаются к торговле на всех мировых биржах", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в черной металлургии рост объема производства составил 4,1%.
 "Костанайский завод "Евраз Каспиан Сталь" увеличил объем производства арматурного проката на 7%. Арматурный прокат выпускается в соответствии с государственными стандартами. Качество продукции обеспечивается новейшим технологическим оборудованием и контролем в испытательной лаборатории завода. А также "Таразский металлургический завод" увеличил объемы производства ферросиликомарганца на 27 %, ТОО "Кастинг" – товарного выпуска квадратной заготовки, арматуры, шаров и кругляка на 4,2%", – заключили в ведомстве. 

https://www.kazpravda.kz/news/ekonomika/metallurgicheskaya-otrasl-kazahstana-virosla-po-itogam-2020-goda