19.01.21

К 1 февраля в Казахстане планируется начать вакцинацию против коронавирусной инфекции, подлежащих групп населения. Об этом сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает МИА «Казинформ».

«В целях реализации поручений Главы государства по ускоренному старту вакцинации против коронавирусной инфекции проводится следующая работа: 19 января 2021 года планируется подписание договора между карагандинским Фармкомплексом и Российском фондом прямых инвестиций на поставку первой партии 20 тысяч доз вакцины «Спутник V». 20 января планируется выдача разрешение на разовой ввоз направления данных писем в СК Фармация для проведения закупа по спецпорядку», - сообщил Алексей Цой в ходе заседания Правительства.

Он проинформировал, что в дальнейшем к 1 февраля планируется начать вакцинацию против коронавирусной инфекции, подлежащих групп населения.

Министр отметил, что прогнозно вакцинация будет осуществляться поэтапно с учетом поступления вакцины. «При этом контингенты распределены следующим образом: в первом этапе вакцинации подлежат медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделения реанимации, ПМСП, приемных покоев, сотрудников санэпидслужбы - порядка ста тысяч человек с 1 февраля 2021 года. На втором этапе: педагоги общеобразовательных школ, вузы, работники медицинских служб - порядка 150 тысяч человек с марта текущего года. В третьем этапе педагоги школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студенты, лица с хроническими заболеваниями – 600 тысяч человек с апреля», - сказал глава Минздрава.

Таким образом, как сообщил А. Цой, до конца года планируется вакцинировать до 6 млн казахстанцев.