14.09.21

Объем добычи нефти и конденсата за 8 месяцев этого года составил 56,1 млн тонн (99,3% от плана). Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Отмечается частичное неисполнение плана за отчетный период. По проекту Карачаганак, имеется отставание - это связано с ограниченным приемом газа  в связи с проведением ремонтных работ», - сказал министр. По его словам, на Тенгизе за указанный период добыто 17,1 млн тонн нефти, что составляет 100% от плана отчетного месяца. Объем добычи нефти на Кашагане составляет 10,2 млн тонн - 102% от плана.

Показатели Карачаганакского проекта составляют 7,8 млн тонн, по сравнению с планом текущего года имеется отставание на 7%. «За отчетный период экспортировано 44 млн тонн нефти, план за 8 месяцев выполнен на 100%. Говоря о газе, за отчетный

запланированному показателю текущего года. Снижение объема добычи газа связано напрямую с понижением объема добычи нефти, так как добываемый газ при добыче нефти является попутным газом. Объем внутреннего потребления товарного газа составил 11,6 млрд кубометров. Данный показатель вырос на 12%», - констатировал министр. 

https://kapital.kz/economic/98708/za-8-mesyatsev-v-kazakhstane-dobyli-56-1-mln-tonn-nefti-i-kondensata.html