14.10.21

Производство «зеленого» водорода намерены наладить немецкие инвесторы в Мангистауской области.  Дорожная карта реализации проекта была подписана на встрече с президентом немецкой компании «SVEVIND» Вольфгангом Кроппом, организованной в рамках визита казахстанской делегации во главе с заместителем министра иностранных дел РК Алмасом Айдаровым в Швецию.

В планах инвестора построить ветровые и солнечные электростанции мощностью на 30 ГВт и за счет этих ресурсов производить до 2 млн тонн водорода в год.

«Водородная энергетика является одной из самых перспективных отраслей, которые могут в будущем вытеснить все традиционные методы добычи энергии. В настоящее время у нас есть доступ ко всем необходимым ресурсам, как ветер, солнце, вода, земля и ноу-хау от стратегического инвестора, компании «SVEVIND». Впереди нас ждут интересные, масштабные и сложные проекты», - добавил заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров на встрече с главой компании «SVEVIND».

В рамках визита также был произведен автомобильный объезд действующего проекта компании в Швеции и самого крупного ветропарка в Европе «Markbygden 1101».

В июне текущего года компания «SVEVIND» подписала Меморандум о взаимопонимании с АО «НК «KAZAKH INVEST». В рамках документа инвесторам со стороны нацкомпании и соответствующих госорганов будет оказана полная поддержка и всестороннее содействие в реализации проекта на всех этапах - от получения разрешительной документации до ввода в эксплуатацию.

«SVEVIND» - немецкая компания с многолетним опытом крупномасштабных проектов возобновляемых источников энергии. Будучи полностью частной компанией и имея солидный опыт финансирования проектов ВИЭ, она реализовала крупнейший в Европе проект наземного ветрогенерирующего комплекса - кластер ветропарков «Markbygden 1101» в Швеции мощностью более 4 ГВт. С многолетним опытом и знаниями рынка в сфере ВИЭ компания уверенно конкурирует на рынке и представлена на рынках Швеции, Финляндии и Германии.

https://kapital.kz/economic/99480/kazakhstan-mozhet-stat-krupneyshim-proizvoditelem-zelenogo-vodoroda-v-mire.html