27.04.19.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в рамках рабочей поездки в Пекин, сообщила пресс-служба главы государства.

Си Цзиньпин отметил, что Китай "был и будет надежным партнером и другом Кыргызстана". Политик признался, что его впечатлило выступление Жээнбекова на круглом столе форума "Один пояс — один путь".


"Форум прошел очень успешно. Это случилось благодаря и вашей поддержке. Благодаря совместным усилиям двусторонние отношения развиваются стабильно, чему я очень рад", — подчеркнул Си Цзиньпин.

Председатель КНР принял приглашение Жээнбекова посетить с госвизитом Кыргызстан в июне 2019 года. Глава КР заявил, что во время форума "мир услышал от Си Цзиньпина простые и эффективные рецепты совместного развития и сохранения благополучия на земном шаре".

Главы государств обсудили перспективы развития в сферах транспорта и дорог, в том числе железнодорожных коммуникаций, взаимодействия против терроризма и экстремизма, обороны, безопасности, наращивания экспорта экологически чистой сельхозпродукции из Кыргызстана в Китай, реализации проектов в КР по обеспечению населения чистой водой, развития ирригации.

Стороны заявили о необходимости активизации сотрудничества в гуманитарной сфере, в области образования и туризма.

https://ru.sputnik.kg/politics/20190428/1044143602/zhehehnbekov-vstrecha-si-czinpin-chto-obsudili.html