27.03.2020
Исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил выделение Кыргызстану $120,9 миллиона для борьбы с пандемией COVID-19. Об этом сообщает МВФ.

МВФ выделил Кыргызстану $80,6 миллиона по инструменту быстрого финансирования (RFI) и $40,3 миллиона в рамках механизма быстрого кредитования.
Одобрен первый запрос на чрезвычайную финансовую помощь, чтобы помочь странам-членам фонда в решении проблем, связанных с COVID-19. Деньги позволят властям КР удовлетворить срочные потребности в платежном балансе, возникшие из-за вспышки коронавируса. Это также стимулирует донорскую поддержку и дает бесплатные ресурсы для расходов системы здравоохранения. Вспышка пандемии ослабила макроэкономические перспективы Кыргызстана и открыла разрыв в платежном балансе, который оценивается примерно в $400 миллионов.
«Помощь МВФ поможет обеспечить поддержку, увеличить буферы и укрепить доверие к экономике Кыргызстана. Это также поможет стимулировать донорскую поддержку и сохранить финансовое пространство для основных расходов на здравоохранение, связанных с COVID-19», — отмечают в МВФ.
https://kyrtag.kg/ru/news/mvf-odobril-vydelenie-kyrgyzstanu-120-9-mln-dlya-borby-s-koronavirusom