15.05.20
Всемирный банк предоставил более $370 млн. странам Центральной Азии на борьбу с коронавирусом (COVID-19). Об этом сообщает представительство ВБ в Узбекистане.

«Всемирный банк оперативно мобилизовал средства для противодействия пандемии COVID-19. Совместно с правительствами государств Центральной Азии мы также пересматриваем наш инвестиционный портфель в регионе на общую сумму $9,7 млрд., чтобы предоставить дополнительные средства для укрепления систем здравоохранения и смягчения экономических последствий COVID-19 для этих стран», – отметила региональный директор Всемирного банка в Центральной Азии Лилия Бурунчук во время сегодняшнего онлайн-брифинга.
Предоставленные средства будут использованы для закупок важного медицинского оборудования, включая наборы для тестирования, лабораторные реагенты, оборудование для отделений реанимации, а также индивидуальные средства защиты для медработников.
По состоянию на 14 мая текущего года ВБ предоставил Узбекистану $95 млн., которые будут направлены на улучшение национальной системы здравоохранения, а также поддержку малоимущих слоев населения, пострадавших от экономического кризиса, спровоцированного пандемией. Всемирный банк также предоставил $200 млн. для обеспечения бюджета дополнительными средствами на фоне значительного сокращения налоговых поступлений и непредвиденного увеличения расходов в рамках антикризисной программы правительства по смягчению социально-экономических последствий пандемии. Кроме того, были выделены $17 млн. в рамках проекта по улучшению системы экстренной медицинской помощи в Узбекистане, который позволит произвести закупки аппаратов ИВЛ, рентген-аппаратов, инфузионных насосов, наборов для тестирования, оборудования для контроля за состоянием здоровья инфицированных пациентов.

http://avesta.tj/2020/05/15/vsemirnyj-bank-predostavil-bolee-370-mln-stranam-tsentralnoj-azii-na-borbu-s-koronavirusom/