21.05.20
Кыргызстанская компания ЗАО UBS transit и турецкая «Аркас Логистик» запустили новый мультимодальный маршрут по доставке товаров из Турции в Кыргызстан и обратно по железной дороге и по морю. Накануне, 20 мая, в Оше получен первый груз в 40 контейнерах, доставленный по новому маршруту. Об этом сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты КР.

Как сообщил директор UBS transit Талант Маткерим уулу, который также является председателем подкомитета ТПП КР по транспорту, новый железнодорожный путь перевозки грузов не из легких. Из Турции товар по железной дороге идет через Грузию в Азербайджан, затем морским путем доставляется до Туркменистана, где идет погрузка в железнодорожные составы, и далее по железной дороге через Узбекистан груз доставляется до южной столицы Кыргызстана.
По его словам, нельзя не отметить и тот факт, что от эффективной работы грузоперевозчиков зависит жизнедеятельность экономики Кыргызстана. Ведь они поставляют в страну продукты, товары первой необходимости, не допуская их дефицита.
«Ранее мы осуществляли транспортировку грузов используя исключительно автомобильные дороги. Однако по известным причинам при пересечении границ государств-содружества, связанных с COVID-19, предприниматели терпели огромные убытки. Освоение мультимодальных перевозок, не только снимает риски задержания грузов, но и позволяет увеличить объемы поставок», – сказал Маткерим уулу.

https://economist.kg/2020/05/21/tovary-iz-turcii-budut-dostavlyat-po-novomu-multimodalnomu-marshrutu-v-obhod-kazahstana/