27.09.20

О создании Кыргызско-Венгерского фонда развития с капиталом в 50 млн евро в очередном интервью «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации(ОТРК) 26 сентября сообщил президент КР Сооронбай Жээнбеков.

Он также отметил, что в рамках его предстоящего официального визита в Венгрию, который состоится 28–29 сентября, планируется подписание Совместной декларации о стратегическом сотрудничестве – документа, который Кыргызстан пока не подписывал ни с одной европейской страной.

Глава государства напомнил, что по итогам официального визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Кыргызстан в 2018 году была увеличена квота для обучения кыргызстанских студентов в вузах Венгрии – с 25 мест до 75, а в Бишкеке было открыто посольство Венгрии в КР.

«По приглашению венгерской стороны мы планировали ответный визит весной. Однако из-за пандемии коронавируса сроки сдвинулись и теперь мы намереваемся совершить визит в конце сентября... Мы подпишем соглашения в сферах здравоохранения, предупреждения чрезвычайных ситуаций, торгово-экономического сотрудничества, управления водными ресурсами и других областях, представляющих взаимный интерес», – рассказал Сооронбай Жээнбеков.

Что же касается будущего Кыргызско-Венгерского фонда развития, то по словам президента КР, при участии данной организации будут созданы совместные предприятия. Кроме того, планируется, что фонд будет предоставлять низкопроцентные кредиты малому и среднему бизнесу. «Будем надеяться, что в будущем этот фонд станет таким же, как Кыргызско-Российский фонд развития. Кроме того, сегодня венгерская сторона готова еще раз увеличить квоту с 75 до 150 мест с 2021 года», – заключил Сооронбай Жээнбеков.

Напомним, глава государства 28 сентября вылетает с рабочим визитом в Россию, после чего отправится в Венгрию.

https://rus.azattyk.org/a/30860219.html