15.01.21

И.о. мэра Бишкека Балбак Түлөбаев встретился с послом Азербайджана в Кыргызстане Гидаятом Худуш оглы Оруджевым. Об этом сообщила пресс-служба мэрии. Стороны обсудили вопросы строительства, благоустройства нового парка дружбы в южной части столицы, возведения общеобразовательной школы на 550 мест в жилмассиве Кок-Жар. Оба проекта будут реализованы за счет средств Азербайджана.

Б.Түлөбаев отметил, что развитие и укрепление дружеских отношений между двумя странами является важным для Бишкека, Кыргызстана. Он выразил признательность за поддержку в улучшении инфраструктуры столицы.В 2019 году столичный муниципалитет и посольство Азербайджана в Кыргызстане подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве школы на 550 ученических мест и нового парка. МП «Бишкекглавархитектура» разработало архитектурно-планировочные условия. Разработчиком проекта будущей школы является компания «Горпроект». Относительно строительства внешних инженерных сетей к школе заключен договор с компанией «АСК Система». Разработка проекта завершена, в настоящее время согласована с городскими службами. На сегодняшний день проектно-сметная документация по внешним инженерным сетям сдана в Департамент госэкспертизы для проведения рассмотрения ПСД. Также в южной части города, напротив парка имени Дайыра Асанова, строится еще один парк.

 В парке площадью 5,5 гектаров будут фонтаны и декоративные бассейны, открытый амфитеатр и беседки, детские площадки. Заказчиком на проектирование и строительство объекта выступает посольство Азербайджана в Кыргызстане. Мэрия предоставила земельный участок под строительство и оказывает содействие в подготовке архитектурно-планировочных условий, инженерно-технических условий, согласовании проекта, документов и заключений во всех инстанциях и получении разрешения на строительство.

Также Управление капстроительства мэрии Бишкека является заказчиком на проектирование и строительство наружных инженерных сетей, а также оказывает содействие в вопросах проектирования и строительства парка. Б.Түлөбаев выразил уверенность в дальнейшем тесном сотрудничестве между мэрией города Бишкек и посольством Азербайджана в Кыргызстане.

https://kg.akipress.org/news:1675458/