06.07.21

Посол Кыргызстана в Турции Кубанычбек Омуралиев накануне встретился с главным советником вице-президента Турции Ф.Октая Халилом Афшарата, сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе встречи стороны обсудили проведение 10-го заседания кыргызско-турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК) и в его рамках бизнес-форума, планируемого к проведению в г. Чолпон-Ата 6-7 августа 2021 г. Посол Омуралиев отметил важность тщательной подготовки итоговых документов МПК с учетом задач, поставленных в Совместном заявлении президентов КР и ТР, и итогов 5-го заседания Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией 9 июня 2021 года в г.Анкара.

Стороны подчеркнули необходимость инвестирования турецких предпринимателей в сферы энергетики, горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства в Кыргызстане, а также договорились об участии предпринимателей двух стран в Бизнес-форуме и В2В встречах, в рамках которых сторонами будут проведены презентации об инвестиционных возможностях нашей страны и о представленных компаниях.

http://kabar.kg/news/posol-kyrgyzstana-vstretilsia-s-glavnym-sovetnikom-vitce-prezidenta-turtcii/