18.09.21

В ходе встречи, которую возглавил генеральный директор по регулированию транспортных услуг турецкой делегации Мурат Баштор, а кыргызскую делегацию возглавил министр транспорта и связи Шухрат Айтиев, были предприняты важные шаги в отношении международных автомобильных перевозок.

На встрече было принято решение о либерализации двусторонних и транзитных перевозок путем внесения поправок в «Соглашение о сухопутных перевозках», подписанное между Турцией и Кыргызстаном в 1992 году, был инициирован юридический процесс по либерализации и был парафирован протокол о внесении поправок в соглашение.

Возможны двусторонние и транзитные перевозки без ограничения транзитного документа.

Учитывая проблемы с транзитным документом в странах Центральной Азии, важно, чтобы впервые с одной страной в этой географии была проведена либерализация перевозок и это послужило примером для других стран.

Благодаря шагу либерализации наземного транспорта турецкие и киргизские перевозчики смогут осуществлять двусторонние и транзитные перевозки без ограничения транзитного документа. Кроме того, этот шаг обеспечит большое удобство в торговле между двумя странами.

С другой стороны, в ходе встречи представители частного сектора и ассоциации перевозчиков двух стран также приняли решение о развитии сотрудничества. Кыргызстан имеет важный логистический потенциал благодаря своему расположению на границе с Китаем. В этом контексте турецкие и киргизские перевозчики обменялись идеями о логистических центрах и транспортировке китайских грузов в Европу и пошли по пути сотрудничества.

 

https://www.trtavaz.com.tr/haber/tur/avrasyadan/turkiye-ile-kirgizistan-arasindaki-tasimalarin-serbestlestirilmesine-yonelik-adi/6145d4f501a30af5d0d5ea2f