22.09.21

Предпринимательницы Кыргызстана и Узбекистана по итогам бизнес-форума заключили 11 договоров на более $10.3 млн. Об этом на официальном закрытии мероприятия сообщила председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева.

  • Так, между СП SPZ-Bearings и ОАО «Кыргыз Винд Систем» заключен договор на поставку подшипников в Кыргызстан. Контракт подписан на год, его сумма составляет $2 млн.
  • Кроме того, Hyundai Elevators Kyrgyzstan в рамках достигнутых договоренностей с ООО «Ташпулат строй инвест» поставит в Узбекистан лифтовое оборудование на $1 млн, а узбекская компания, в свою очередь, экспортирует в КР стройматериалы на ту же сумму. 
  • В Самаркандской области в скором времени откроется школа ментальной арифметики популярной в Кыргызстане сети «Академия роста». Это стало возможным благодаря соглашению с ООО ALSAEDA.
  • Также достигнута предварительная договоренность о строительстве на берегу Иссык-Куля коттеджного пансионата. Частным инвестором может стать ООО «Ташпулат строй инвест».

Председатель Сената Олий Мажлиса отметила, что президенты двух стран поддерживают женское предпринимательство, и готовы оказать содействие. 

«Мы столько успели сделать за один день, представьте сколько мы сможем, если у нас будет больше времени. Поэтому мы решили, что сегодняшний форум станет регулярным. В следующем году, мы пригласим всех вас в Узбекистан, а через год опять вернемся в Кыргызстан. Таким образом, это будет постоянно работающая платформа», — сказала Нарбаева.

Напомним, накануне, 21 сентября, в Бишкеке прошел Международный бизнес-форум «Диалог женщин-предпринимателей Кыргызской Республики и Республики Узбекистан как следствие и результат Дорожной карты» участниками, которого стали более 100 предпринимательниц двух стран.

Организаторами форума выступил ОФ «Женская Лига Центральной Азии» при поддержке спикера Жогорку Кенеша Таланта Мамытова, вице-спикера Аиды Касымалиевой, а также международных доноров ПРООН и USAID.

https://economist.kg/novosti/2021/09/22/predprinimatelnicy-kyrgyzstana-i-uzbekistana-zakljuchili-dogovory-na-10-mln/