9-Марта 2017

9-марта 2017-года, на студенческом семинаре выступил программный координатор офиса Турецкого агентства по сотрудничеству (TIKA) в Кыргызстане Эврен Рутбил с докладом «Деятельность TIKA в Кыргызстане».

Господин Эврен отметил, что TİKA начало своё сотрудничество Кыргызстаном с 1991 года, после того как государство достигло своего суверенитета и посей день агентство предоставляет поддержку в различных областях.

Уважаемый гость подчеркнул, что TIKA - не коммерческая организация, принадлежащая премьер-министру Турции и, следовательно, финансирующая бюджет Турции, направлена на оказание помощи развивающимся странам. Координатор рассказал о наиболее важных проектах в Кыргызстане - об обновлении Государственного исторического музея, строительстве больницы в Оше, проекте водного канала в Ноокате, создании небольших клиник в области Нарын, а также проектах, связанных со здоровьем женщин и детей. Вместе с тем он отметил, что осуществляется техническая помощь для подготовки государственных кадров и экспертов, предоставление аппаратных потребностей и в социальной сфере, оказание помощи женщинам, инвалидам, безработным и другая гуманитарная помощь. В ходе семинара было указано, что поддержка, оказываемая TIKA, осуществляется на основе запросов государственных учреждений Кыргызстана и предложений институтов гражданского общества. Программа семинара была завершена интерактивной частью состоящей из вопросов-ответов.