02 Ноября 2017

ОРАСАМ и Клуб международных отношений организовали студенческий семинар который состоялся 16 марта 2017 года, где в качестве гостя был приглашен посол Южной Кореи в Кыргызстане уважаемый JUNG BYEONG-HOO.

Многоуважаемый посол начавший свою должность в качестве посла два года назад в Кыргызстане провел семинар на тему сотрудничества Кыргызстана и Южной Кореи. Посол начал семинар с того что рассказал историю Южной Кореи, сделав акцент на том что народ Кыргызстана и Кореи имеют общие корни, упомянул что между двумя народами есть сходства.

В Кыргызстане проживает около 20.000 корейцев и до открытия посольства Кореи в 2008 году отношения и сотруднечество между двумя странами проводились через различные Корейские центры и организации. С открытием посольства Южной Кореи между двумя странами установилось сотрудничество в разных сферах как: техническая поддержка в сфере сельского хозяйства, постройка современных теплиц; техническая поддержка в постройке системы e-sandık, помощь при электронной идентификации для граждан  Кыргызстана и др.

Помимо этого при поддержке посольства Южной Кореи были организованы семинары для поготовки специалистов в этих областях. Уважаемый посол Jung Byeong-Hoo отметил, что в сотрудничестве двух стран немалую роль играет  совместные работы в сфере образования. В последние годы популярность корейской культуры в Кыргызстане, в частности заинтересованность в изучении корейского языка способствовало открытию более тысячи образовательных корейских центров для изучения корейского языка. Южная Корея предоставляет возможности для студентов бакалавриата, магистрантов и аспирантов  получить образование в Южной Корее  и государтсвенную стипендию. Информационно-консультационный центр предоставляет информацию о возможностях работы в Южной Корее. Каждый год, весной в рамках программы ознакомления с культурой Южной Кореи  проводятся концерты, соревнования и ярмарки. На мероприятия которые проведутся в этом году со стороны уважаемого посла были приглашены и студенты Кыргызско-Турецкого университета Манас.