19 Октябрь 2017

Доц. Д-р Юнус Эмре Гюрбюз

(Кыргызско-Турецкий университет Манас, президент Центра Исследований Центральной Азии (ORASAM) )

По решению Совета директоров Ассоциации университетов Центральной Азии (MAÜB), в главе Себахаттином Балжи - Ректором КТМУ, в Университете Гиресун был организован “7-й Международный Черноморский Симпозиум” под заголовком “Отношения между Турцией и Россией” со стороны Черноморского центра стратегических исследований и прикладных программ (KARASAM) и факультета экономики и административных наук. Генеральный секретарь MAÜB и глава ORASAM Доц. Д-р Юнус Эмре Гюрбюз представил статью под названием “Прут между Османской империей и Россией и значение войн 1768-1774 годов в современном образовании по истории: сравнительный анализ учебных курсов Турции и России”.

В своем докладе Доц. Д-р Гюрбюз кратко сказал: “Принято, что отношения между Османской империей и Россией начались в 1491 году. Доминирование России и Османской империи на больших территориях иногда приводило их в конфликт интересов, в следствии чего длительное время между двумя государствами произошло девять крупных войн. На самом деле, то что количество боевых действий достигло всего девяти в 525-летней войне, показывает, что в этом историческом процессе  большую часть кофликтов можно было предотвратить с помощью дипломатии; стоит упомянуть, что опыт дипломатии - это больше, чем военный опыт. В нащей доле сегодня остается найти реальные причины в войнах, чтобы новое поколение понял и искал причины и решения конфликтов в нужном месте”.

В своем выступлении он отметил, что, хотя сегодня происходит сближение двух стран, с наших сознаниях хранится информация данная в уроках истории, которые были написаны для укрепления восприятия врага, нежели чем объяснение истинных причин разногласий и их решений. В турецких учебниках подчеркивался Русский экспансионизм, а в Российских учебниках указывались войны, посвященные самозащите, и что поколениям следует обучаться дипломатии, чтобы решать проблемы с помощью подхода, ориентированного на решение, вместо этих суждений. Он подчеркнул что, поскольку обе страны будут по-прежнему находиться по соседству, двусторонние отношения должны нести баланс, который учитывает чувствительность обеих сторон и который принесет пользу обеим сторонам.