20 мая 2019 г. в Кыргызско-Турецком Университете «Манас»,

прошел семинар при участии профессоров и преподавателей указанного университета на тему: «Современное состояние системы безопасности Центрально-Азиатского региона: новые взгляды и подходы» проведенный докторантом 2 курса специальности  «Международные отношения» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Алькеев Ануар Казбековича при поддержке Центра исследования Центральной Азии.

Семинар был посвящен обсуждению основных положений диссертационного исследования докторанта по теме. В ходе семинара участники были ознакомлены с целью и задачами стажировки докторанта ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, прибывшего в КТУ «Манас» 25 апреля текущего года для прохождения зарубежной научной стажировки в рамках учебного процесса своего университета и основываясь на Меморандуме о взаимопонимании между ЕНУ им. Л.Н.Гумилева и КТУ «Манас» от 7 апреля 2017 года.

Алькеев Ануар, в своем докладе ознакомил участников семинара с основными положениями и разделами диссертационного исследования. В своем выступлении докторант пояснил теоретико – методологическую часть изучения системы безопасности изучаемого региона, показал проблемы и качественное обеспечение безопасности в ЦАР и отметил рамки институционализации межгосударственных отношений в сфере безопасности в ЦАР.

В заключении, участниками семинара были обсуждены вопросы по теоретической и практической части научных исследований докторанта и проведены консультации по вышеуказанной теме.