18.01.19.

18 января в рамках международного саммита «Динамичный Гуджарат» в городе Гандинагаре Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Индия Нарендрой Моди.

В ходе встречи рассмотрены вопросы практической реализации достигнутых договоренностей и подписанных соглашений по итогам государственного визита

Подчеркнута активизация взаимодействия по всем направлениям за прошедший период после визита.

13 января 2019 года в  Самарканде успешно проведена первая встреча министров иностранных дел диалога «Индия – Центральная Азия» с участием Афганистана.

В сфере торгово-экономического сотрудничества в Ташкенте начал свою работу совместный Центр развития предпринимательства.

            Накануне в Гуджарате проведено первое заседание Узбекско-индийского делового совета. 

Совместно с индийскими партнерами создаются технопарк передовых информационных технологий в Ташкенте и фармацевтическая зона в Андижанской области.

С Эксимбанком Индии принята договоренность о выделении льготной кредитной линии на сумму 200 миллионов долларов для финансирования социально значимых проектов в Узбекистане.

С нового учебного года в Узбекстане откроют свои двери филиалы ведущих вузов Индии – университетов Амити и Шарда.

Особое внимание уделено вопросам дальнейшего расширения культурно-гуманитарного обмена. 

В заключение встречи состоялась церемония обмена текстом подписанного соглашения о долгосрочных поставках урана в Индию.

http://uza.uz/ru/politics/shavkat-mirziyeev-vstretilsya-s-narendroy-modi-18-01-2019?utm_source=uznet.press&utm_campaign=topic