Ташкент. 3 июля. УзТАГ – Национальная авиакомпания (НАК) «Узбекистон хаво йуллари» получила пятый самолет Boeing 787-8 Dreamliner, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

«2 июля в 18.35 в международном аэропорту «Ташкент» имени И. Каримова приземлился пятый Boeing 787-8 Dreamliner НАК Узбекистана. (…) Лайнер рассчитан на перевозку 246 пассажиров: 24 – в бизнес-классе и 222 – в эконом-классе», - говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании.

Как отмечается, новый самолет получил регистрационный номер UK78705

«В 2020 году в соответствии с планами развития НАК «Узбекистон хаво йуллари» в своем авиапарке будет иметь шесть авиалайнеров данного типа и станет ведущим эксплуатантом таких воздушных судов в СНГ», - отмечается в сообщении.

Напомним, что новые лайнеры приобретены в рамках инвестиционного проекта по обновлению и расширению парка воздушных судов НАК Узбекистана авиационной техникой для обеспечения конкурентоспособности и безопасности полетов.

НАК Узбекистана стала первым заказчиком Boeing 787-8 Dreamliner в Центральной Азии. Их коммерческую эксплуатацию авиакомпания начала в сентябре 2016 года. В настоящее время на данном типе авиалайнеров выполняются полеты в страны Европы, Азии, Америки, от Аляски до Новой Зеландии.

https://uztag.info/ru/news/nak-uzbekistana-poluchila-pyatyy-samolet-boeing-787-8-dreamliner