06.04.20
Узбекистан начнет собственное производство аппаратов ИВЛ, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ). Узбекистан начнет производство собственных аппаратов искусственной вентиляции легких и наркозно-дыхательных аппаратов. Об этом сообщает пресс-служба министерства инновационного развития республики.

Производство аппаратов ИВЛ будет запущено уже в мае этого года.

«Завершение строительства производственной площадки на территории Бектемирского района города Ташкента планируется до сентября текущего года, когда завод будет сдан в эксплуатацию», - говорится в сообщении. На первом этапе локализации производства планируется привлечь $3 млн инвестиций и открыть 30 рабочих мест. Второй этап предусматривает инвестиции в размере пять-шесть миллионов долларов и увеличение числа рабочих мест до 100.
Для производства и выпуска новейших аппаратов создано совместное словацко-российско-узбекское предприятие CHIRANA ASIA. «Такое производство будет осуществляться впервые в Средней Азии, что позволит ускорить импортозамещение в медицинской отрасли. Кроме того, будет создан мощный сервисный центр с запасными частями для ремонта, планируется проведение семинаров по применению ИВЛ и НДА с приглашением высококлассных зарубежных специалистов в области анестезиологии», - следует из пресс-релиза. Произведенную продукцию планируется экспортировать в Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан и Афганистан.

https://uztag.info/ru/news/uzbekistan-nachnet-proizvodstvo-ivl