26.05.20
Внешнеторговый оборот Узбекистана достиг $10,82 млрд, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).
Узбекистан осуществляет торговые отношения более чем со 150 странами мира. Наибольший объем его внешнеторгового оборота среди них зафиксирован с Российской Федерацией (16,7%), Китаем (16,6%), Казахстаном (8,3%), Республикой Корея (7,4%), Турцией (5,6%), Кыргызстаном (2,0%) и Германией (2,0%).

В результате увеличения производства продукции, заменившей импортные товары, и диверсификации промышленного производства в структуре экспорта достигнуты значительные изменения. Помимо этого, отмечается укрепление взаимосвязей с соседними государствами, проведение большой работы по развитию отношений в социально-экономической, торгово-промышленной и культурной сфере с этими странами.
В частности, за последние годы наблюдались значительные изменения в ВТО с соседними государствами, например с такими, как Казахстан и Кыргызстан. Наличие активного внешнеторгового баланса с Кыргызстаном, Таджикистаном и Афганистаном можно рассматривать как положительный результат во внешней торговле страны. Наибольший объем ВТО с другими государствами (кроме соседних) приходится на Россию, Китай, Республику Корея и Турцию.
Среди 20 крупных стран-партнеров по внешнеэкономической деятельности также наблюдается активный внешнеторговый баланс с шестью странами, в частности с такими, как Афганистан ($213,7 млн.), Кыргызстан ($138,8 млн.), Таджикистан ($93,7 млн.), Турция ($42,8 млн.), Франция ($23,6 млн.) и Иран ($8,0 млн.). С остальными 14-ю странами сохраняется пассивный баланс внешнеторгового оборота.

https://uztag.info/ru/news/vneshnetorgovyy-oborot-uzbekistana-dostig-10-82-mlrd