Канадская компания SkyPower анонсировала прямые инвестиции в размере $1,3 млрд в создание системы солнечных электростанций совокупной мощностью 1 000 МВт на территории Узбекистана. Этот проект станет крупнейшей по своим масштабам программой зарубежных инвестиций в истории государства, сообщает ТАСС.

Правительство Узбекистана и SkyPower также подписали первый в истории страны договор о покупке электроэнергии (ДПЭ), по условиям которого государство будет приобретать электричество о частной международной компании. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев издал указ, подтверждающий полную поддержку проекта и суверенные гарантии инвесторам. SkyPower станет первым в истории государства независимым производителем энергии и будет тесно сотрудничать с государственным коммунальным предприятием "Узбекэнерго". Этот проект также является первым примером частно-государственного партнёрства между Узбекистаном и североамериканской компанией.

Проект SkyPower станет первым в истории страны проектом выработки электроэнергии на солнечных электростанциях. По прогнозам, этот проект принесёт ВВП Узбекистана дополнительные 2,9 млрд. долл. США и создаст тысячи новых рабочих мест. После реализации проекта на долю солнечной энергии будет приходиться около 10 процентов общей электроэнергии в стране, получаемой из возобновляемых источников. Проект также поможет Узбекистану реализовать взятые на себя обязательства по Парижскому климатическому соглашению и достичь поставленных на 2030 год целей, а также обеспечить доступ к электроэнергии всему народу Узбекистана.