01.09.19

Основными партнерами Таджикистана по экспорту товаров являются Турция, Швейцария, Узбекистан и Казахстан.

По данным Агентства по статистике страны, в экспорте товаров на долю Турции приходится 21,5% от общего объема экспорта, передает Avesta. Этот показатель со Швейцарией составляет 17,8%. В эти страны, в основном экспортируются товары цветной металлургии – первичный алюминий и хлопок-волокно, а также драгоценные металлы.

Всего, в январе-августе этого года сумма экспорта товаров в Турцию составила более $150,2 млн., в то время, как сумма импорта за указанный период составила свыше $95,7 млн. Объем товарооборота с Турцией в отчетный период составил более $246 млн.

В общем объеме товарооборота с зарубежными странами первую строчку занимает Россия. Товарооборот между Таджикистаном и РФ в январе-августе этого года составил более $654,6 млн. В список основных экспортируемых товаров за рубеж входят: первичный алюминий, хлопок-волокно, драгоценные металлы и сухофрукты. Импорт товаров в Таджикистан осуществлялся из России – 29,6% от общего объема импорта, Казахстана – 21,7% и Китая – 17,5%,. В январе-августе этого года сумма экспорта товаров составила $700,2 млн., а импорт сложился в размере более $2,1 млрд.

https://ca-news.org/news:1569172