13.10.21

В октябре текущего года в Душанбе было проведено 11-ое заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и Турции по экономическому сотрудничеству. Данная информация была взята с официального сайта trtavaz.com.tr.

В ходе заседания министр промышленности и технологий Мустафа Варанк отметил о стремлении президентов двух стран достичь объема торговли в 1 миллиард долларов. "Глобальная эпидемия показала нам, что путь к благополучию наших народов - это не конкуренция, а установление механизмов взаимного сотрудничества, совместная политика," сказал Мустафа Варанк.Варанк сообщил, что, несмотря на условия эпидемии, объем торговли в 2020 году увеличился на 17 процентов в годовом исчислении и достиг 323 миллионов долларов, и этот показатель был достигнут за 9 месяцев этого года."Мы решили начать новые переговоры"Министр промышленности и технологий Мустафа Варанк сообщил, что в отличие от прошлых лет,  в этом году в протокол экономической комиссии 11-го созыва  был включен план действий из 117 конкретных пунктов, в связи с чем он отметил важность таких действий, как создание совместной рабочей группы по усилению взаимной торговли, сотрудничество в области цифровой торговли и международных комбинированных грузовых перевозок, повышение частоты полетов между двумя странами. Министр заявил о принятие решения начать новые переговоры между двумя странами. Подчеркнув, что, по его мнению, целевой объем торговли в 1 миллиард долларов будет достигнут в кратчайшие сроки благодаря этим усилиям, Варанк отметил, что он будет внимательно следить за процессом реализации плана действий и заключением будущих соглашений.Министр заявил, что Турция полна решимости поделиться с Таджикистаном знаниями, полученными за последние 19 лет и пожелал, чтобы 11-ое заседание комиссии и подписанные соглашения принесли пользу."Мы хотим извлечь пользу из опыта Турции"Министр промышленности и новых технологий Таджикистана и сопредседатель экономической комисси Шерали Кабир также отметил важность развития торгово-экономических отношений двух стран для региона.Заявив, что Турция является важным партнером во внешней торговле, министр отметил: "В дальнейшем мы хотим развивать наши отношения на взаимовыгодной основе." Подчеркнув, что Турция в последние годы добилась значительных успехов в области промышленности и технологий и стала крупным экспортером, Кабир сообщил о желании воспользоваться опытом Турции в этих областях.

Министр отметил, что протокол 11-го заседания комиссии  будет полезен для углубления отношений с Турцией и выразил готовность к сотрудничеству в этом контексте.

На встрече также присутствовали посол Турции в Таджикистане Эмре Зеки Карагёль, президент управления по развитию и поддержке малых и средних предприятий Турецкой Республики (KOSGEB) Хасан Басри Курт, председатель Совета экспортеров Турции и заместитель председателя Совета директоров внешнеэкономических связей Исмаил Гюльле, председатель Ассоциации бизнесменов Анатолии Орхан Айдын, председатель Делового совета Турции и Таджикистана Джихангир Фикри Саатчиоглу, генеральный директор Департамента промышленности и технологий Европейского союза и иностранных дел Мустафа Эрдоган.

По окончании переговоров министры двух стран подписали протокол 11-го заседания комиссии Таджикистана и Турции по вопросам экономического сотрудничества.

https://www.trtavaz.com.tr/haber/tur/avrasyadan/turkiye-ile-tacikistan-arasindaki-ekonomik-iliskiler-derinlesiyor/6166e6c501a30cba9888ef3d