Объем таджикско-узбекского товарооборота в первом квартале текущего года увеличился почти в два раза по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года, сообщает Минэкономики РТ.

По статистическим данным, объем товарооборота между двумя соседними странами в первом квартале текущего года составил $41,5 млн., что в 1,8 раза больше показателя января-марта 2017 года.

Кроме того, в перечень экспортируемых таджикских товаров входят: кабель, ковровые изделия, строительные материалы, уголь и другое. В тоже время, узбекские предприятия начнут поставлять в Таджикистан транспортные средства и запчасти к ним, сельхозпродукцию и прочее.

Ранее сообщалось, что в текущем году Таджикистан планирует экспортировать электроэнергию в Узбекистан в объеме 1,5 млрд. кВт/ч.

По статистическим данным, товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном в 2017 году превысил $126 млн. Объем экспорта товаров в Узбекистан составил $57 млн., или 45% от общего объема товарооборота. Показатели импорта составили $69 млн., или 55% от общего объема.

Страны планируют довести объем двухстороннего товарооборота в ближайшее время до $1 млрд.