23.10.19

Всемирный банк готов обсуждать с Туркменистаном поставки природного газа в Европу, заявил во вторник в Ашхабаде главный эксперт по нефти и газу Всемирного банка Александр Хуурдеман.

Об этом сообщило РИА Новости. Выступая на международной конференции "Нефть и газ Туркменистана - 2019", он отметил, что Туркменистан занимает по объемам запасов природного газа четвертое место в мире, и основную часть добываемого топлива поставляет в Китай. По словам Хуурдемана, недавно возобновились поставки туркменского природного газа в Россию, но они остаются на исторически низких уровнях.
Эксперт также подчеркнул, что поставки туркменского газа в Европу обсуждались много раз, однако никогда не осуществлялись. При этом, Хуудерман отметил, что с подписанием Конвенции по правовому статусу Каспия и завершением работ по созданию в 2020 году Южного газового коридора, поставки туркменского газа в ЕС становятся близкими к реальности.
"Мы готовы к обсуждению с туркменской стороной вопроса поставок природного газа в Европу", - сказал эксперт Всемирного банка.

 https://centralasia.news/5404-vsemirnyj-bank-obsudit-postavku-turkmenskogo-gaza-v-evropu.html