На территории Туркменистана за первые шесть месяцев 2020 года было построено около 2,5 тыс. объектов общей стоимостью более 37 млрд долларов.

Заявление было сделано президентом ГурбангулыБердымухамедовым в ходе расширенного заседания кабмина. Об этом CentralAsia.news сообщили 13 июля в ИА «Туркменистан сегодня».

Для создания максимально комфортных условий для граждан были освоены капиталовложения в размере около 371,7 млн долларов (1,3 млрд манатов). За первые полгода в эксплуатацию было сдано 14 крупных объектов, жильё общей площадью 509 тыс. кв. метров. Также были возведены комфортабельные дома стоимостью примерно 285,9 млн долларов (1 млрд манатов).

В рамках национальной программы масштабного строительства были возведены детские сады, школы, сооружения производственного, промышленного и социального назначения.

Особое внимание правительство уделяет развитию грандиозного проекта — современного административного центра в Ахалскомвелаяте. Тут возводятся банки, жилые дома повышенной комфортности.

Напомним, что основные достижения в области национального градостроительства были представлены 25 мая на 19-й международной универсальной выставке «Белый город Ашхабад».