25.09.20

Казахстанская транспортно-логистическая компания KTZ Express впервые направила туркменский полипропилен по Каспийскому морю из международного морского порта Туркменбаши в китайский город Циндао через порт Актау. Об этом 21 сентября сообщает интернет-издание «Железнодорожник Казахстана».

Как отмечает источник, первые 48 контейнеров с полипропиленом были доставлены за сутки по Каспийскому морю из туркменского порта в казахстанский. Далее груз отправился на казахстанскую приграничную станцию Алтынколь для дальнейшей транспортировки в Китай. Путь в 7500 км состав должен преодолеть за 10 дней.

Отметим, маршрут является оптимальным по времени и экономически выгодным для экспорта полипропилена в Китай, а также дает импульс для наращивания объёмов грузопотоков через порты Казахстана и Туркменистана.

Полиэтилен и полипропилен, которые производят на полимерном заводе в Киянлы в Балканском регионе, идёт как на экспорт, так и на внутренний рынок.

Напомним, полимерный завод в Киянлы введён в эксплуатацию в октябре 2018 года. Стоимость проекта составила более $3 млрд 400 млн. Новый газохимический комплекс, производственная мощность которого рассчитана на переработку 5 млрд кубометров природного газа в год, был построен ГК «Туркменгаз» совместно с корейскими и японскими партнёрами.

Стоит отметить, продукция газохимического комплекса привлекла внимание мировых потребителей полимеров. Первая партия полипропилена и полиэтилена низкого давления была выставлена на экспортных торгах госбиржи страны в 2018 году.

Добавим, в ноябре 2019 года совместными усилиями ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистан» и АО KTZ Express из Туркменистана транзитом через казахстанскую территорию был отправлен первый контейнерный поезд в Китай.

 

https://centralasia.news/7609-turkmenskij-polipropilen-dojdet-do-kitaja.html