16.01.21

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 15 января принял участие в открытии новой газокомпрессорной станции на месторождении «Малай» в Чарджевском этрапе. Данное сооружение позволит вдвое увеличить экспорт туркменского природного газа, сообщает ИА «Туркменистан сегодня». Часть «голубого топлива», добытого на востоке страны, будет транспортироваться по газопроводу Малай-Багтыярлык протяжённостью 188 км, а затем по газовой магистрали Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

Месторождение «Малай» расположено в 70 км от админцентра Лебапского велаята — города Туркменбата. Природный газ добывается на соответствующей территории с 1986 года. Новая станция способна перекачивать до 30 млрд кубометров газа в год. Комплекс занимает территорию площадью 12 гектаров. Проект был реализован госконцерном Türkmengaz совместно с компанией Petro Gas LLP (Великобритания). Газокомпрессорное оборудование было поставлено французской компанией Dresser-Rand S.A. Мощность каждого из агрегатов, которые рассчитаны на перекачку 45 млн кубических метров газа в сутки, составляет 32 МВт. Туркменскими специалистами было выполнено около 80% всех строительно-монтажных работ.

Напомним, что из Центральной Азии в Китай было экспортировано свыше 336 млрд кубометров газа. Около 85 процентов «голубого топлива» в стране поднебесья было обеспечено Туркменистаном. Туркменский газ также экспортируется в Россию по трубопроводу Средняя Азия — Центр на основе 5-летнего контракта с «Газпромом». Запасы одного из крупнейших месторождений газа в мире «Галкыныш», находящегося на территории Туркменистана, оцениваются в 27 трлн кубометров.

https://centralasia.news/8352-prezident-turkmenistana-otkryl-novuju-gazokompressornuju-stanciju.html