24.01.22

К разработке концепции города будущего «Асман» привлечены турецкие специалисты. Об этом в интервью Kaktus.media рассказал директор Госдирекции по строительству Тимур Файзиев.

По его словам, на текущем этапе подключены различные экспертов: урбанисты, экологи, геологи, архитекторы и другие профессионалы.

«С нами тесно работают турецкие специалисты из политехнического университета Стамбула. К примеру, совсем недавно в Бишкек прилетал урбанист из Турции Serdar Karadağ — владелец международного бюро SKY Urban Development Management, который также привлечен к разработке концепта», — сказал Файзиев.

Он добавил, что строительство самого города начнется после разработки и утверждения концепта со всеми инстанциями. Кроме того, все действия рабочей группы будут открытыми и общедоступными. По оценкам директора, при непрерывных инвестициях планируемый срок строительства составит до десяти лет.

https://economist.kg/novosti/2022/01/18/k-razrabotke-koncepcii-goroda-budushhego-asman-privlecheny-tureckie-specialisty/