12 марта  2019 г.

Юнус Эмре Гюбрюз, доц.дк.

Доц. др. Юнус Эмре Гюрбюз, руководитель Исследовательского Центра Центральной Азии (ORASAM) КТУМ и преподаватель кафедры истории провел презентацию  на тему "Впечатления об Индии" 12 марта 2019 года на семинаре организованном ORASAM.

Доц. доктор Гюрбюз поделился своими впечатлениями об Индии, когда он был приглашенным лектором в JNU в Индии. Д-р Юнус Эмре Гюрбюз был приглашен Центром изучения России и Центральной Азии в Школу международных исследований Университета Джавахарлала Неру (JNU) в Дели и провел три семинара на темы:  "Кыргызстан: остров плюрализма в Центральной Азии", "Казахстан: консолидация власти и суверенитета канатоходца", "Узбекистан: противостояние вызовам и построение национальной идентичности".

Доц.Др. Юнус Эмре Гюрбюз провел занятия со студентами которые проводили исследования на темы связанные с Центральной Азией  с участием региональных экспертов. Он рассказал о том, что  JNU это – государственный университет, который открывает свои двери для высококвалифицированных студентов и преподавателей и делает упор на аспирантуру - только 900 из 8 400 студентов получают степень бакалавра. Также в рамках Школы международных исследований при университете есть отделения,  посвященные региональным исследованиям, где одновременно обучаются студенты из Индии и со всего мира.

Затем он дал информацию об индийской культуре, экономике, политической структуре, индийской кастовой системе, религиозных верованиях и архитектуре. Он рассказал о своем путешествии в регионах, где были расположены исторические и туристические места в сопровождении соответствующих изображений. Доц. Д-р Гюрбюз сказал, что "Индия создает разнообразие с точки зрения языка, религии и культуры, и это разнообразие может быть причиной того, что общество и этнические структуры остаются в целостности. Он также отметил, что улицы, жилые помещения и архитектура местами отличаются своим разнообразием. В завершении, Гюрбюз затронул тему индийской кухни, поделившись фотографиями индийских вкусов, которые он попробовал. Затем семинар был продолжен в виде сессии вопросов и ответов, входе которой была получена важная информация об Индии.