20 мая 2019 г. в Кыргызско-Турецком Университете «Манас»,

прошел семинар при участии профессоров и преподавателей указанного университета на тему: «Стратегические интересы в Саудовской Аравии в ЦА: проблемы и перспективы» проведенный докторантом 2 курса специальности  «Международные отношения» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Мустафаева Бауржана при поддержке Центра исследования Центральной Азии.

 Семинар был посвящен обсуждению основных положений диссертационного исследования докторанта по теме «Стратегические интересы в Саудовской Аравии в ЦА: проблемы и перспективы»

В ходе семинара участники были ознакомлены с целью и задачами стажировки докторанта ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, прибывшего в КТУ «Манас» 25 апреля текущего года для прохождения зарубежной научной стажировки в рамках учебного процесса своего университета и основываясь на Меморандуме о взаимопонимании между ЕНУ им. Л.Н.Гумилева и КТУ «Манас» от 7 апреля 2017 года.

Мустафаев Бауржан, в своем выступлении показал объективные предпосылки и теоретические основы анализа взаимодействия Саудовской Аравии со странами ЦАР, пояснил исторические, географические, геополитические предпосылки установления и развития отношений между Саудовской Аравией и странами центрально - азиатского региона. Им также были кратко рассмотрены факторы, определяющие направления сотрудничества изучаемых стран в области экономики, торговли, транспорта, культуры.

В заключении, участниками семинара были обсуждены вопросы по теоретической и практической части научных исследований докторанта и проведены консультации по вышеуказанной теме.