24 октября 2019 г.  в Кыргызско-Турецком Университете «Манас» прошел семинар при участиии профессоров и преподавателей указанного университета на тему «Водная безопасность Республики Казахстан: политические риски и угрозы», проведенный докторантом 3 курса специальности «Политология» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Жансаутовой Алией при поддержке Центра исследования Центральной Азии.

Семинар был посвящен обсуждению основных положений диссертационного исследования докторанта по теме «Водная безопасность Республики Казахстан: политические риски и угрозы».

В ходе семинара участники были ознакомлены с целью и задачами стажировки докторанта  ЕНУ им.Л.Н. Гумилева, прибывшего в КТУ «Манас» 9 сентября текущего года для прохождения зарубежной научной стажировки в рамках учебного процесса своего университета и основываясь на Меморандуме о взаимопонимании между ЕНУ им.Л.Н. Гумилева и КТУ «Манас» от 7 апреля 2017 года.

Жансаутова Алия в своем выступлении показала объективные предпосылки и теоретические основы анализа водной безопасности Республики Казахстан, определила ряд ключевых проблем в этой области, политические угрозы и риски для безопасности водных ресурсов страны. Ею также были рассмотрены основные моменты взаимодействия Казахстана со странами Центральной Азии в области использования трансграничных водных ресурсов,  и факторы, способствующие эффективному управлению политическими рисками и угрозами.

В заключение участниками семинара были обсуждены вопросы  по теоретической и практической части научных исследований докторанта и проведены консультации по вышеуказанной теме.