24.10.19

Докторантом Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Досымхан Енлик в ходе международной научной стажировки в Центре исследований Центральной Азии Кыргызско-турецкого университета «Манас», 24 октября т.г. был проведен научный семинар на тему «Интеграционные проекты Республики Казахстан на евразийском пространстве».

 Семинар был посвящен научному исследованию докторанта по интеграционным процессам на евразийском пространстве, включая ЦА. Докторантом затрагивались вопросы современного состояния интеграционных процессов на евразийском пространстве, в том числе таких объединении как ЕАЭС, ОДКБ, ШОС. По мнению докладчика одну из главных ролей в формировании и развитии интеграционных проектов на евразийском пространстве  занимают страны ЦА, и в своем исследовании докторант отводит особую роль Казахстану. Внутриполитические противоречия, финансово-экономические кризисы,  приоритеты дальнейшего развития с социально-гуманитарной, военно-политической, торгово-экономических сферах стран евразийского пространство требует детального изучения. В своем выступлении докладчик попыталась поднять эти проблемы и вопросы дальнейшего развития, перспективы интеграционных объединений, а также риски и возможные угрозы.

По завершению семинара сотрудники Центра и преподаватели университета обсудили теоретическую и практическую актуальность исследования, также поделились своим мнением и дали ценные рекомендации молодому ученому.