18.01.22.

В Узбекистане на основе современных технологий начали производить беспилотные летательные аппараты, сообщили в пресс-службе Госкомитета по оборонной промышленности Республики.

Отмечается, что при комитете создан Научно-производственный центр беспилотных авиационных комплексов. Центром налажено производство беспилотных летательных аппаратов «Лочин», полностью отвечающих международным техническим требованиям и стандартам.

Данный беспилотник типа самолета и квадрокоптера многоцелевая. Их можно использовать, в частности, для выполнения задач разведки, нанесения ударов, наблюдения в режиме реального времени, получения информации, управления процессом артиллерийского огня, а также для картографирования, топогеодезии, дефолиации посевов, мониторинга заповедников, дорог, социальной инфраструктуры и других важных объектов в сельском, нефтегазовом, лесном, железнодорожном, геологическом секторах. Данный проект, предназначенный для двух разных целей, впервые в Центральной Азии освоен и запущен в Узбекистане.

https://kabar.kg/news/v-uzbekistane-nachali-proizvodstvo-bespilotnikov/