27.01.24

Азербайджан обсудил с Турцией расширение Трансанатолийского газопровода (TANAP), текущее состояние и долгосрочные перспективы поставок природного газа из Азербайджана в Турцию и Европу, а также вопросы, связанные со строительством и вводом в эксплуатацию в этом году газопровода Игдыр-Нахчыван.

Как сообщили Report в Министерстве энергетики, обсуждения состоялись в рамках встречи министра энергетики Пярвиза Шахбазова с министром энергетики и природных ресурсов Турции Алпарсланом Байрактаром, находящимся с визитом в Азербайджане.

Была подчеркнута важность сотрудничества с Турцией в развитии Нахчывана как “зеленой энергетической зоны”, в частности, была рассмотрена деятельность в рамках рабочей группы, созданной с участием обеих сторон, по решению таких вопросов, как экспорт электроэнергии в Турцию, изучение возможностей ее транспортировки в Европу, создание для этого соответствующей инфраструктуры. На встрече также было затронуто проведение в этом году в Турции 4-го Азербайджано-турецкого энергетического форума.

https://report.az/ru/energetika/azerbajdzhan-obsudil-s-turciej-sozdanie-mosta-zelenoj-energii/