20.02.24

Азербайджано-кыргызский фонд развития будет финансировать приоритетные проекты азербайджанских и кыргызских предпринимателей в агропромышленном комплексе, энергетике, садоводстве, туризме, легкой промышленности и других сферах. Об этом сообщило Министерство экономики Азербайджана.

Как сообщили в азербайджанском ведомстве, фонд был создан с целью экономического сотрудничества, модернизации экономики и реализации потенциала, поддерживает совместную деятельность бизнес-организаций Азербайджана и Кыргызстана, служит развитию и расширению связей между двумя странами.

«Фонд будет инвестировать в приоритетные проекты субъектов предпринимательства, зарегистрированных и работающих в Кыргызстане, используя различные финансовые инструменты. В рамках этой платформы будут финансироваться приоритетные проекты азербайджанских и кыргызских субъектов в сельском хозяйстве, энергетике, садоводстве, текстильной сфере, туризме и других сферах», - говорится в сообщении.

Напомним, что уставный капитал Азербайджано-кыргызского фонда развития составляет $25 млн. Финансирование будет полностью осуществляться со стороны Азербайджана. Соглашение о создании фонда было подписано во время государственного визита в Кыргызстан президента Азербайджана Ильхама Алиева 11-12 октября 2022 года.

https://economist.kg/potok-grantov-i-kreditov/2024/02/20/azierbaidzhano-kyrghyzskii-fond-razvitiia-budiet-finansirovat-proiekty-obieikh-stran/