19 Май 2017

Ассистент Доц. Д-р Харун Жейлан

С уменьшением рождаемости и удлинением продолжительности жизни, население мира быстро стареет.

Этот процесс, который выражает пропорциональное и численное увеличение пожилых людей в целом населении, является феноменом «старости» и сосредотачивается в социальной политике.

Возраст населения является основным определяющим фактором демографической политики во всем мире сегодня, включая развитые страны и те, которые в более раннем периоде столкнулись с проблемой старения населения.

В то время как, Индия и Китай разработали политику контроля роста населения, развитые западные общества осуществляют политику, направленную на увеличение населения против проблемы старения населения. Однако видно, что этой политики недостаточно; и страны, которые хотят контролировать темпы роста населения, и  те которые, хотят увеличить рост население, не получают желаемого результата, так как социальная динамика играет более решительную роль, чем социальная политика, применяемая государством.

Какова основа дифференциации демографической политики стран в этом контексте? Возможно ли преодолеть демографическое старение, которая возникла как социальная проблема? Какие риски представляет старение населения с точки зрения будущего государства и общества? Важность вышеперечисленных вопросов неуклонно растет. Этот процесс можно расценивать как признак того, что будущее государства и общества нельзя регулировать независимо от будущего населения.