25 Декабрь 2017

В качестве гостя был приглашен посол Республики Узбекистан в Кыргызстане - Комил Рашидов. Многоуважаемый посол начавший свою должность в качестве посла в 2013 году  провел семинар на тему сотрудничества Кыргызстана и Узбекистана в разных сферах.

В своей речи посол отметил, что за последние годы были  укреплены договорно-правовые основы стабильных экономических отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном.

По его словам, ратификация договора о государственных границах между Кыргызстаном и Узбекистаном является особо важным документом в вопросах внешней политики. Прежде всего, они направлены на дальнейшее укрепление сотрудничества и добрососедства между двумя братскими народами, двумя государствами, основанных на взаимном уважении и равноправии дружеских отношений.

“Так же, посол особо подчеркнул динамику развития кыргызско-узбекских торгово-экономических отношений и напомнил, что за прошедший период 2017 года объем товарооборота между двумя странами возрос на 60 % и составил 170 млн долларов.

Кроме того, страны работают над развитием в регионе эффективных транспортных путей, строительства малодистанционной железнодорожной линии, связывающей с Китаем через территорию Кыргызстана, эксплуатации автомобильной дороги Андижан-Ош-Кашгар, которые имеют важное значение для развития сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной сферах.

По его словам, Узбекистан и Кыргызстан считаются важными друг для друга торгово-экономическими партнерами. На сегоднящний день создана благоприятная атмосфера, и есть все возможности для расширения масштаба взаимовыгодного сотрудничества.

К настоящему времени действуют 154 соглашения и договоренности по упорядочению договорно-правовых основ сотрудничества Узбекистана и Кыргызстана в различных сферах. Все соглашения направлены на укрепление независимости, суверенитета двух стран, обеспечение их территориальной целостности и неприкосновенности границ, а также на укрепление отношений во всех сферах.  Семинар завершился интерактивным чатом со студентами.