15-января 2018-года  на семинаре выступил доцент Алтынбек Жолдошов с докладом на тему “Развитие, институционализация и роль медресе в Кыргызстане”

А. Жолдошов и его команда изучили 15 медресе в районе города Бишкек и Чуйской области. Они провели социологический опрос путем анкетирования 352 студентов. Также, побеседовали с директорами медресе и преподователями. С 2000 года увеличилось число медресе в Кыргызстане. Результат исследования показал, что большинство учащихся в медресе, относятся к семьям с низким социально-экономическим положением и из  религиозных семей.

После 2010 года увеличилось соперничество между медресе. Алтынбек Жолдошов утверждает, что медресе можно отнести к категориям «традиционным» и «новым» и что выросло число учащихся в медресе.

В современных медресе существует региональная система квот; другими словами, из каждого региона были приняты определенное количество студентов. Для того чтобы учиться в медресе, необходимо закончить 9й класс. Все эти медресе финансируются местными донорами