6 мая 2019 г. в Кыргызско-Турецком Университете «Манас» прошел семинар при участии профессоров, преподавателей указанного университета на тему:

«Казахстано-иранские отношения в современных геополитических условиях: направления, ограничения и перспективы», проведенный докторантом 2 курса специальности «Международные отношения» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Тюлюбаевой Акмарал при поддержке Центра исследования Централной Азии.

В ходе семинара участники были ознакомлены с целью и задачами стажировки докторантов факультета международных отношений ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, прибывших в  КТУ «Манас» 25 апреля текущего года для прохождения зарубежной научной стажировки в рамках учебного процесса своего университета и основываясь на Меморандуме о взаимопонимании между ЕНУ им. Л.Н.Гумилева и КТУ «Манас» от 7 апреля 2017 года.

В ходе семинара были рассмотрены и обсуждены основные положения и проблемы изучения диссертационного исследования докторанта по вышеуказанной теме. Тюлюбаева Акмарал показала объективные предпосылки и теоретические основы анализа взаимодействия Казахстана и Ирана, пояснила исторические, географические, геополитические предпосылки установления и развития отношений между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран. Также были кратко рассмотрены факторы, определяющие направления сотрудничества двух республик в области безопасности, экономики, торговли, транспорта, культуры и т.д.

Далее были озвучены перспективы развития двусторонних отношений Казахстана и Ирана в ближайшем будущем, кратко описана роль Казахстана во внешней политике Ирана и значение ИРИ для Республики Казахстан.

В заключение участниками семинара были заданы интересующие вопросы к докторанту по вышеуказанной тематике, также были обсуждены проблемы и особенности взаимодействия Ирана и других стран Центральной Азии.