23 января 2020 г. в Кыргызско-Турецком Университете «Манас», при поддержке Центра исследования Центральной Азии ORASAM в рамках международной научной стажировки докторантом 3 курса специальности регионоведение, факультета международных отношений Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева

Дауреновой Алией был проведен семинар с участием преподавателей университета на тему «Страны Центральной Азии и Организация исламского сотрудничества: состояние и перспективы взаимодействия».

Семинар был посвящен научному исследованию докторанта по вопросам сотрудничества стран Центральной Азии с Организацией исламского сотрудничества, в том числе особая роль была уделена одному из важнейших специализированных институтов организации Исламскому банку развития и его деятельности в регионе. Докторант поделился основными положениями своей диссертации, а так же результатами анализа ежегодных отчетов ИБР для определения приоритетных направлений финансирования, выявления динамики реализации проектов и совокупности финансовых операций в странах региона за весь период сотрудничества и за последние пять лет. В своем выступлении докладчик показала хронологию развития взаимоотношений стран региона с ИБР, а так же провела анализ финансирования проектов с выявлением основных проблем и перспектив сотрудничества.

В заключении участниками семинара были обсуждены вопросы по теоретической и практической части научных исследований докторанта и были даны ценные рекомендации молодому ученому по вышеуказанной теме.