14 марта 2023 года в Кыргызско-Турецком университете «Манас» прошла конференция, где посол Турецкой Республики в Бишкеке г-н Ахмет Садик Доган выступил с докладом на тему “Единство в тюркском мире”.

Выступая на конференции, организованной Центром исследований  Центральной Азии ORASAM, г-н Ахмет Садик Доган сказал, что общие ценности объединяют народы тюркского мира. Отметив, что страны тюркского мира должны защищать и укреплять свои национальные языки, г-н Посол подчеркнул, что язык является элементом, укрепляющим суверенную государственную идентичность, и что о единстве и солидарности не может быть и речи, если суверенная идентичность не укрепляется. Посол заявил, что Кыргызско-турецкий университет «Манас», изо дня в день увеличивая свои международные достижения, демонстрируя большое развитие во всех сферах и всегда поддерживаемый Турцией и Кыргызстаном, предоставляет своим студентам возможности для наилучшего оснащения и создает условия для укрепления братства между народами. Всвязи с чем Посол г-н Ахмет Садик Доган отметил, чтобы студенты знали и понимали ценность университета, хорошо учились, укрепляли братство, единство и сплоченность народов тюркского мира.