21-декабря 2023 года Абдиева Разия, доцент кафедры экономики факультета экономики и административных наук Кыргызско-Турецкого университета "Манас", провела семинар на тему "Налоговая культура в странах Центральной Азии". Семинар прошел в Центре Исследования Средней Азии Кыргызско-Турецкого университета "Манас".

В ходе семинара были представлены результаты исследования налоговой культуры в странах Центральной Азии - Кыргызстане и Казахстане. После краткого изложения исторического развития и теоретических подходов к возникновению концепции налоговой культуры были представлены результаты эмпирического исследования уровня налоговой культуры в этих странах и факторов, влияющих на него. Результаты анализа показали, что по данным исследования Всемирного обзора ценностей (World Values Survey), проведенного в 2019 году, уровень налоговой культуры в Кыргызстане составляет 70%, а в Казахстане - 43%. В Кыргызстане возраст и уровень образования положительно влияют на налоговую культуру, а количество человек в семье и количество человек, проживающих в частном доме, имеют отрицательную связь с налоговой культурой. В Казахстане образование и религиозность оказывают значительное положительное влияние, в то время как у мужчин налоговая культура ниже.  В конце семинара сотрудники Центра и преподаватели университета обсудили теоретическую и практическую значимость исследования, поделились своими мнениями и дали ценные рекомендации исследователю.